
Фото взято с inbusiness.kz
Национальным Банком Казахстана и банками второго уровня за первое полугодие 2025 года выявлено 96 поддельных денежных знаков (93 банкноты и 3 монеты) на сумму 465 150 тенге.
Чаще всего подделывались банкноты номиналом 5 000 тенге – 85 шт. Далее идут банкноты номиналом 2 000 тенге – 5 шт., 10 000 тенге – 3 шт., остальные приходятся на монеты.
Национальный Банк напоминает о простых правилах, которые помогут самостоятельно отличить настоящие банкноты от поддельных.
Поддельная Подлинная
Банкноты подделываются в основном с использованием компьютерной техники и цветного принтера на обычной офсетной бумаге.
Поддельная Подлинная
Микротексты размытые и не распознаются при многократном увеличении.
Поддельная Подлинная
Водяной знак на поддельной банкноте отсутствует.
Поддельная Подлинная
Элемент Патч не имеет объема и напечатан обычной краской. Также отсутствует голографический эффект расхождения лучей и переключение изображения номинала на орнамент.
Поддельная Подлинная
Защитная нить не имеет динамического и цветопеременного эффекта и не имеет целостности на просвет.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.