
pixabay.com
Для формирования в обществе культуры рационального потребления воды Министерство водных ресурсов и ирригации разработало методические рекомендации по экономии воды в быту.
Рекомендации включают такие меры, как использование стиральной и посудомоечной машин при полной загрузке, чистка зубов с выключенным краном и использованием стакана воды, принятие непродолжительного душа вместо ванны, мытье овощей и фруктов в посуде с водой, применение автоматических сенсорных смесителей, использование двухрежимных сливов на унитазе и аэрационных насадок на кранах, а также регулярная проверка состояния кранов и устранение утечек.
Применение всех указанных рекомендаций позволит ежегодно экономить до 35 тысяч литров воды на семью из шести человек.
При поддержке местных исполнительных органов планируется установить баннеры с разработанными министерством рекомендациями на улицах, в учебных заведениях, вокзалах, аэропортах и других общественных местах по всему Казахстану.
«Мы хотим донести до как можно большего числа людей важность экономии воды в быту. Вклад в сохранение водных ресурсов страны может внести каждый гражданин. Разработанные нашим министерством рекомендации показывают, что беречь воду очень легко, а итоговый результат действительно ощутимый. Теперь мы займемся активной информационной работой, чтобы о простых способах экономии воды узнали во всех уголках республики», – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.