Назарбаев поручил рассмотреть вопрос перераспределения власти, выступая на торжественном собрании, посвященном 25-летию Независимости Казахстана, передаетTengrinews.kz.
Назарбаев поручил рассмотреть вопрос перераспределения власти, выступая на торжественном собрании, посвященном 25-летию Независимости Казахстана, передаетTengrinews.kz.
«История независимости показывает, что успех строительства нового государства, реформ обеспечен прежде всего сильной президентской властью. Новый этап развития государства объективно ставит вопрос об усилении за состояние дел в стране. Казахстан был, есть и будет государством с президентской формой правления, как это предусмотрено нашей Конституцией, и это предполагает наше развитие, историю, культуру, традиции. Вместе с тем настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между Президентом, правительством и Парламентом. Специальная комиссия должна изучить эти вопросы и внести предложения по изменению соответствующих законов, а возможно и Конституции», — сказал в своем выступлении Назарбаев.
Напомним, ранее Глава государства отмечал, что нужно передавать больше власти правительству. «Сейчас задача такая: постепенно от Президента передавать больше власти правительству, Парламенту. Мы это будем делать. Слишком много с Президентом связывать не надо, постепенно нужно учиться этому», — говорил Назарбаев.
Налоговая начала делить на два вида мобильных переводов
Тысячи семей ждут жильё в Костанайской области
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
