USD 467.63 EUR 547.69 RUB 6.36

Назарбаев рассказал молодежи о тяжелых 90-х

— 01.12.2016 12:59
Заглушка 375 - нет фото

Президент Нурсултан Назарбаев рассказал молодежи о тяжелых 90-х годах, передаетTengrinews.kz.
Президент Нурсултан Назарбаев рассказал молодежи о тяжелых 90-х годах, передаетTengrinews.kz.
«Сейчас этот зал заряжен позитивной энергией полутора тысяч молодых казахстанцев, которые собрались здесь. Вы ровесники независимости. Вы первое поколение, которое уже не знает о советском прошлом, о той системе, в которой жили ваши отцы и матери, и о том трудном старте, с которого началось развитие Казахстана. Вы не знаете другой жизни, но вы должны знать, независимость не только для нас, но и для всех народов приходит нелегко, с большим трудом», — сказал Президент, выступая на Республиканском форуме молодежи в Астане
«Великий и тернистый путь страны вместил все: гиперинфляцию, массовую безработицу, остановку промышленных предприятий, отсутствие заработной платы и пенсий для пенсионеров. То есть бывший осколок большой империи должен был выжить здесь и сейчас и доказать всем, что мы, Казахстан, сможем это сделать. Пророчества были разные. Многонациональная страна, внутренняя нестабильность, слабая экономика, что мы не можем быть государством. Мы доказали как раз обратное, что мы можем это сделать. Никому неизвестный уголок с низким уровнем жизни — вот такой была обстановка в начале 90-х годов», — заключил Назарбаев.
Президент также рассказал о том, как несколько раз распускал Парламент. «Пришлось взять всю ответственность на себя, и Парламент в то время, избранный по старой системе, оказывал сопротивление проведению новых реформ. И обвинять их нельзя было. Они были люди другой формации. Слова такие, как приватизация, рынок, свободная экономика, свободная политика, не были понятны и не поддерживались ими. И тогда, в те бурные годы, пришлось несколько раз распустить Парламент в условиях жесткой конфронтации властей и взять на себя всю ответственность, и за пять месяцев подготовить и издать 147 указов Президента, имеющих силу закона. Именно это продвинуло Казахстан на несколько рядов вперед, чем все остальные постсоветские страны», — добавил глава государства.
Сегодня КазахстанотмечаетДень Первого Президента независимой республики. 1 декабря в Казахстане является красным днем календаря, по всей стране проходят торжественные мероприятия. Напомним, 1 декабря 1991 года в результате первых всенародных выборов Нурсултан Назарбаев получил поддержку 98,7 процента избирателей. По словам Главы государства, День Первого Президента страны не касается персонально одного человека, а отмечает старт независимого развития государства.
отмечает





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.