Ya Metrika Fast
USD 545.01 EUR 642.84 RUB 6.52

НДС на медуслуги. Какие изменения ждут пациентов и клиники

— Сегодня, 16:56
Изображение для новости: НДС на медуслуги. Какие изменения ждут пациентов и клиники

pixabay.com

С 2026 года медицинские услуги, лекарственные препараты, покрываемые за счёт фондов ОСМС и ГОБМП, а также лечение социально значимых заболеваний будут освобождены от уплаты НДС, передает BAQ.kz.

Остальные медицинские услуги будут облагаться НДС по ставке 5% с 2026 года и 10% с 2027 года.

«Введение новых правил потребует ведения раздельного учета операций, облагаемых и освобожденных от налога. Это позволит правильно применять налоговые ставки и избежать ошибок в отчетности», — сообщил заместитель Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Жанибек Нуржанов на семинаре по разъяснению нового Налогового кодекса.

Он отметил, что эти меры призваны упростить налоговый учёт в сфере здравоохранения и усилить поддержку социально значимых направлений.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.