USD 506.21 EUR 568.42 RUB 6.3

Некоторым казахстанцам запретили использовать ChatGPT

— Вчера, 19:28
Изображение для новости: Некоторым казахстанцам запретили использовать ChatGPT

pixabay.com

Первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Каныш Тулеушин в кулуарах Мажилиса 14 мая 2025 года рассказал, что государственным служащим в Казахстане запретили пользоваться ChatGPT, передает корреспондент Zakon.kz.

Он подчеркнул, что вышел приказ министра цифрового развития о том, чтобы в служебных целях, особенно с документами формата ДСП, не использовался ChatGPT. Также он отметил, что ограничениями вопрос не решится, поэтому было предложено альтернативное решение – отечественная нейросеть.

«Если кто хочет использовать языковую модель для повышения эффективности работы, то у него будет альтернативное решение, разработанное нашими учеными. Наша большая языковая модель в закрытом контуре на наших серверах», – озвучил Тулеушин.

Он подтвердил, что это необходимо для исключения случаев утечки данных. Однако проверить, через какую нейросеть была выполнена та или иная работа, пока невозможно. По его словам, в данное время любой гражданин может использовать любую нейросеть.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.