
С 1 сентября в Казахстане стартовала компания по легализации имущества и амнистии капитала. Повсеместно созданы специальные комиссии и уже ведется прием документов от граждан. Продлиться акция по легализации до 31 декабря 2015 года.
Комиссии по легализации имущества созданы во всех акиматах городов и районов области. Повсеместно они уже преступили к работе. В областном центре прием документов будет вестись каждый день, кроме выходных, в городском акимате, но пока, как отмечают в комиссии, большинство граждан обращаются лишь для консультации. В перечень документов для участия в легализации минимальный.
К ним относится: заявление установленного образца, 2 копии документов удостоверяющие личность, технический паспорт на имущество и заключение аттестованного эксперта на соблюдение строительных норм. Список экспертов граждане могут найти на сайте комитета по делам строительства и ЖКХ.
Напомним, что участвовать в легализации имеют право только физические лица, граждане страны, оралманы и лица имеющие вид на жительство. Подлежат легализации деньги, ценные бумаги, недвижимое имущество, здания находящиеся на территории страны и за ее пределами. Легализацию недвижимости за рубежом будет проводить налоговой орган, где создана отдельная комиссия. Что же касается амнистии капитала, то в рамках компании граждане могут зачислить деньги на специальные сберегательные счета в банках страны, где они должны храниться не менее пяти лет. В случае досрочного снятия денег в пользу государства уйдет сбор в размере 10%.
ОСИ, КСК: что изменится с 17 сентября
"Они просто засыпают и убивают людей" - МВД о контроле над перевозчиками
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.