Ya Metrika Fast
USD 545.01 EUR 642.84 RUB 6.52

Новую графу в квитанции собственники квартир оплачивать не обязаны — юристы

— 22.07.2015 11:51
Заглушка 375 - нет фото

Казахстанцы могут отказаться от накопительной системы для проведения капитального ремонта дома, передает «31 канал».
Казахстанцы могут отказаться от накопительной системы для проведения капитального ремонта дома, передает «31 канал».
По информации телеканала, графа появилась сравнительно недавно и обязывает всех жителей многоквартирных домов ежемесячно перечислять сумму из расчета 39,6 тенге за квадратный метр на капитальный ремонт.
Юристы изучили программу, принятую в Министерстве Национальной экономики РК и считают, что не желающим платить гражданам нужно просто отказаться от данной статьи расходов на коллективном собрании жильцов.
«То есть, председатель КСК говорит: «Уважаемые господа, 39 тенге будем платить». Все говорят: «Нет, не будем платить». И в конце собрания решили не платить этот ремонт — всё. Графа приходит, вот эта квитанция 2 400, а грамотный собственник говорит: «Я был на собрании, мы его не приняли».  Идет в суд и оспаривает. Отменяет», — отметил адвокат Жангельды Сулейманов.
В Министерстве Национальной экономики РК телеканалу разъяснили, что новый механизм сбора денег на ремонт домов разработан в рамках программы развития регионов до 2020 года. И цифра в 39,6 тенге определена в результате технического расчета.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.