Глава государства Нурсултан Назарбаев и Президент России Владимир Путин выступили сегодня с совместным заявлением для прессы по итогам двусторонних переговоров в Акорде, передаетМИА Казинформ.
Глава государства Нурсултан Назарбаев и Президент России Владимир Путин выступили сегодня с совместным заявлением для прессы по итогам двусторонних переговоров в Акорде, передаетМИА Казинформ.
«Наши страны имеют давний по-настоящему успешный опыт взаимодействия, дружбы и сотрудничества. Каждая наша встреча — это достижение конкретных договоренностей по реализации совместных проектов, наработка новых направлений нашего сотрудничества во взаимовыгодных условиях», — отметил Нурсултан Назарбаев.
Глава государства подчеркнул, что с учетом текущей непростой ситуации, главной темой переговоров стали вопросы проведения скоординированных действий в экономике.
«Для этого у нас есть все необходимые инструменты, как в двустороннем формате, так и в рамках ЕАЭС. Сам факт ЕАЭС — это уже огромный позитивный фактор для наших стран. Казахстанские производители получили неограниченный доступ к емкому рынку стран-членов ЕАЭС. Необходимо только работать над повышением конкурентоспособности наших товаров, работ и услуг, чтобы закрепиться на этом рынке», — отметил Президент.
Нурсултан Назарбаев также сообщил, что в ходе переговоров был определен набор конкретных мер по смягчению последствий проблем мировой экономики. «Это совместное освоение Каспийских месторождений Центральное, Хвалынское; сотрудничество в области угольной промышленности и транзита через новую дорогу вдоль Каспийского моря на Персидский залив», — сообщил Президент.
Отдельно обсужден вопрос завершения автодороги «Западная Европа — Западный Китай», а также в области других сфер инфраструктурного сотрудничества.
Нурсултан Назарбаев считает, что для развития дальнейшего партнерства в этих сферах имеется очень большой потенциал. Россия традиционно является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Среднегодовой объем взаимного товарооборота составляет порядка 21 млрд долларов. «Естественно, вы понимаете, в нынешних условиях падения цен, конечно, товарооборот снижается. Я думаю, что это объяснимо, придет время восстановиться, — добавил Президент РК.
Н. Назарбаев также напомнил, что российские компании участвуют в разработке крупнейших казахстанских месторождений углеводородного сырья. В Казахстане активно действуют 5,6 тыс. предприятий с участием российского капитала. «На сегодня в рамках Карты индустриализации в Казахстане уже реализовано 20 крупных совместных инвестиционных проектов, исполняется — четыре, еще три — в перспективе», — заключил Глава государства.
Смена министра труда и соцзащиты: подписан указ Президента
Репетиторство в ущерб работе: что хотят для учителей изменить власти Казахстана
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
