Все они будут обучаться за счет регионального бюджета. То есть, их обучение будет оплачивать непосредственно регион. Подобная практика в стране вводится впервые и предполагает, что на местах лучше знают, какие специалисты им нужны, передает корреспондентalau.kz.
Все они будут обучаться за счет регионального бюджета. То есть, их обучение будет оплачивать непосредственно регион. Подобная практика в стране вводится впервые и предполагает, что на местах лучше знают, какие специалисты им нужны, передает корреспондентalau.kz.
В Костанайской области акцент был сделан на врачах. Поэтому 100 грантов — это ровно половина от общего их количества, было отведено на медицину.
«С обладателями общеобразовательных грантов планируется заключение трехстороннего заключения. Это управление здравоохранения, студент и ВУЗ. То есть, трехсторонний документ будет подписан и одним из условий договора — отработать в медицинских организациях области 7 лет», — рассказал руководитель областного управления здравоохранения Еркен Даутбаев.
Причем, 80 из 100 грантов получат резиденты медицинских ВУЗов, то есть студенты последних курсов. Таким образом, дефицит кадров чиновники намерены восполнить уже через 2 года. Второе место по количеству выделенных грантов занимает сфера образования — 69, 25 — технические науки и технологии, сельское хозяйство — 4, исскуство — 2. При этом, список обладателей грантов, отмечают чиновники, сегодня нельзя назвать окончательными. Планируется создание резерва, если по различным причинам, кто-то откажется от гранта.
Пока не стало слишком поздно: Токаев сделал важное заявление
В Казахстане появится новая государственная награда
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
