USD 502.47 EUR 525.83 RUB 5.68

Обменять банкноты 2006 года выпуска можно будет бессрочно

Заглушка 375 - нет фото

Нацбанк принял решение установить бессрочный период обмена банкнот образца 2006 года, обращение которых закончилось 1 февраля 2021 года, передает zakon.kz.
На основании поступающих обращений граждан и запроса депутатов парламента, а также принимая во внимание международный опыт (центральные банки США, Англии, Германии, Дании, Австралии, Швейцарии, Норвегии), Национальным банком принято решение о введении бессрочного периода обмена банкнот, в том числе образца 2006 года. Работы по внедрению подобной практики начались еще в конце прошлого года.Нацбанк РК.
Предлагается также установить период параллельного обращения при выпуске банкнот нового дизайна в течение 12 месяцев — для планомерного изъятия банкнот старого дизайна и настройки кассовой техники для нового дизайна.
После указанного срока установить для банков второго уровня период обмена денежных знаков старого образца на денежные знаки нового образца в течение 3 лет, а для филиалов НБ РК – бессрочный период, — пояснили в финрегуляторе.
При этом указывается, что казахстанцы могут обменять банкноты на действующие денежные знаки национальной валюты в филиалах Национального банка после внесения соответствующих изменений в акты Национального банка.

Информация по возобновлению обмена банкнот будет размещена на официальном сайте Нацбанка и в СМИ.



Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.