USD 503.05 EUR 542.99 RUB 5.98

Одноразовая форма для спортсменов. Почти 400 млн тенге составил ущерб государству

Изображение для новости: Одноразовая форма для спортсменов. Почти 400 млн тенге составил ущерб государству

Столичным департаментом АФМ начато досудебное расследование в отношении должностных лиц Дирекции развития спорта при Министерстве туризма и спорта по факту хищения денежных средств в особо крупном размере. 

Так, в 2022 году для участия сборной Казахстана на Азиатских играх приобретены кроссовки и рюкзаки китайского производства крайне низкого качества. 

При этом, их стоимость завышена в три раза. 

Более того, поставщик представил фиктивные документы об отечественном происхождении указанных товаров.  

В результате, государству причинен на 383 млн тенге. 

Напомним, представители сборной Казахстана ранее жаловались на качество экипировки, назвав ее одноразовой. 

Заместитель руководителя Дирекции с санкции суда арестован. 

В соответствии с требованиями ст. 201 УПК иные данные досудебного расследования разглашению не подлежат.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.