USD 511.26 EUR 597.61 RUB 6.32

«Огромные средства разворовываются»: Президент о нарушениях в ФСМС

— Сегодня, 15:37
Изображение для новости: «Огромные средства разворовываются»: Президент о нарушениях в ФСМС

Фото Акорды

20 января 2026 года на V заседании Национального курултая Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о серьёзных нарушениях, выявленных в ходе комплексной проверки Фонда социального медицинского страхования.

По словам главы государства, в деятельности Фонда обнаружены многочисленные приписки и факты фальсификации документов, которые использовались для хищения государственных средств в крупных масштабах. Президент подчеркнул, что в то время как страна мобилизует ресурсы для экономического роста, развития инфраструктуры и здравоохранения, значительная часть средств, выделяемых на социальную сферу, попросту разворовывается.

Отмечено, что только в 2024–2025 годах государство направило на развитие здравоохранения 7,8 триллиона тенге. Эти средства, по словам Президента, предназначены для повышения качества жизни граждан и реализуются в рамках стратегии построения Справедливого Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев поручил правоохранительным органам выявить всех выгодоприобретателей коррупционных схем. Он также поддержал решение Правительства передать Фонд обязательного медицинского страхования в ведение Министерства финансов.

Президент подчеркнул, что произошедшее является следствием отсутствия профессионализма со стороны руководителей социальной сферы и их безразличия к государственным интересам. В завершение он отметил, что запрос на добропорядочность и ответственность чиновников остаётся одной из ключевых задач общегосударственного характера.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.