Сегодня в США день выборов — американцы выбирают президента страны, всех 435 депутатов Палаты представителей Конгресса, 34 из 100 сенаторов, губернаторов 12 штатов и двух территорий.
Сегодня в США день выборов — американцы выбирают президента страны, всех 435 депутатов Палаты представителей Конгресса, 34 из 100 сенаторов, губернаторов 12 штатов и двух территорий.
До дня выборов в рамках раннего голосования на выборах уже успели отдать свой голос 43,2 млн граждан США, в том числе президент США Барак Обама. Это абсолютный рекорд в истории страны, предыдущий рекорд по количеству проголосовавших досрочно принадлежит выборам 2012 года.
Ожидается, что явка на этих выборах будет большой, так как предвыборная борьба кандидата демократов Хиллари Клинтон и кандидата республиканцев Дональда Трампа накалила до предела политическую ситуацию в стране. На кону действительно находится будущее США.
Онлайн-трансляцию результатов голосования за кандидатов в президенты США можно посмотретьздесь.
Онлайн-трансляцию результатов голосования за кандидатов в президенты США можно посмотретьздесь.
Коллегия выборщиков победившего в ходе общенационального голосования кандидата соберётся в первый понедельник после второй среды декабря — это уже второй этап выборов президента. Общего собрания выборщиков не проводится, они голосуют в своих родных штатах. Сертификаты о результатах голосования затем отправляются в Конгресс. В январе собираются обе палаты парламента, они подсчитывают голоса выборщиков и объявляют официальный итог выборов президента США.
Между тем, выборщиком может стать гражданин США, обладающий определённым авторитетом среди сограждан. Это должен быть человек, которому жители штата доверяют представлять свои интересы. Назначает его партийное руководство каждого отдельного штата. Выборщиками, как правило, становятся конгрессмены, бывшие военные или же какие-то популярные медийные лица.
Выборщик не может занимать должность, связанную с распределением имущества. Эти ограничения введены для того, чтобы члены коллегии были более независимы и объективны.
Президентом становится тот кандидат, которого поддержали не менее 270 из 538 выборщиков.
Молодые врачи не хотят работать: в Костанайской области усиливается кадровый кризис
Триатлон-парк превратился в огромную фотолокацию с тюльпанами
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
