USD 519.51 EUR 611.83 RUB 6.6

«От 208 тысяч тенге»: сколько казахстанцев уже получили соцвыплату

Фотография для новости Желающих костанайцев меньше всего. Кто получил полтора миллиона тенге в РК?

Фото alau.kz

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, скольким казахстанцам была назначена специальная социальная выплата за работу во вредных условиях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С начала года уже 8476 гражданам была назначена выплата для лиц, длительное время проработавших во вредных условиях труда. Всего эта получением выплаты обратилось более 9 тысяч человек.

За назначением выплаты из двух источников (бюджет и пенсионный фонд) обратились 2 840 человек. За назначением выплаты из четырех источников (бюджет, пенсионный фонд, сам работодатель и страховая компания) обратилось 6 415 человек.

342 людям было отказано в назначении спецсоцвыплаты в связи с несоответствием обязательным условиям.

Среди регионов больших всех обратившихся было в Карагандинской области, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях.

Напомним, что с 1 января 2024 года в Казахстане внедрена специальная социальная выплата для людей, длительное время проработавших во вредных условиях труда. Для ее получения необходимо достижение 55-летнего возраста и наличие профессиональных пенсионных отчислений в Единый накопительный пенсионный фонд в течение семи лет. Средний размер выплаты в целом составляет более 208 тысяч тенге. Выплата будет осуществляться до пенсионного возраста





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.