USD 510.19 EUR 582.79 RUB 6.46

Отмечать новый праздник предложили в Казахстане

Заглушка 375 - нет фото

На пленарном заседании сената парламента депутат Сарсенбай Енсегенов в своем запросе обратился к премьер-министру страны с вопросом, рассмотреть возможность об учреждении нового праздника — День приветствия («Көрісу»).

«В западных регионах нашей страны 14 марта каждый год отмечается праздник приветствия, который празднуется нами и передает из поколения в поколение. В этот день люди приветствуют друг друга теплыми словами, младшие навещают старших, здороваются, желают друг другу здоровья, мира и благополучия. В каждом доме с восходом солнца накрывается дастархан, где встречают гостей, старейшины дают бата. Старейшины говорят, что в этот день исхудавший за зиму скот поднимается, встает на ноги», — сказал он.

По его словам, в свое время праздник приветствия в других регионах страны праздновали.

«Но по различным причинам начиная с 30 годов прошлого века День приветствия начал забываться в некоторых местах. А также в праздновании этого дня сейчас принимают участие совместные крупные предприятия. Иностранные граждане, представители всех этносов страны. Праздник приветствия — это не праздник отдельно взятого региона, его границы, масштаб расширяются, растет роль в общественной жизни. И сейчас наши граждане, находясь в ближнем и дальнем зарубежье, празднуют этот знаменательный день», — пояснил Енсегенов.

Парламентарий добавил, что уже сейчас высказывают мнения об официальном введении Дня приветствия, который сейчас традиционно отмечается и воспитывает в людях человечность, уважение, доброту и стремление к хорошему.

«В соответствии с законом о праздниках РК в нашей стране отмечаются национальные и профессиональные другие праздники, согласно статье настоящего закона перечень профессиональных праздничных дней устанавливаются правительством. В целях оказания поддержки традициям народа вношу предложение об определении 14 марта — Днем приветствия, прошу дать поручения соответствующим органам», — попросил сенатор.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.