С нового учебного года в Казахстане при подготовке врачей общей практики (ВОПов) станут уделять больше внимания изучению детских болезней. И половину времени, отведенного на практику, универсальные доктора будут проводить в детских больницах, — передаетYK-news.kz.
Сейчас ВОПы учатся в целом пять лет, потом два года специализируются в интернатуре. В итоге молодой специалист может выполнять работу педиатра и терапевта. «Количество часов по дисциплинам педиатрического профиля будет увеличено, — сообщила директор департамента науки и человеческих ресурсов МЗСР РК Алма Сыздыкова. — Их доля составит 40 — 50 процентов от общего числа дисциплин. На втором курсе введут отдельную дисциплину, посвященную детским болезням. Кроме того, половину часов, выделенных на практику, будут проходить в детских стационарах».
Также специалисты МЗСР РК совместно с медицинскими вузами решают, стоит ли ВОПам проходить обязательную резидентуру. Если решение будет положительным, то срок обучения универсальных врачей продлится еще на два года и составит девять лет. Отметим, что доктора узкого профиля уже сейчас обучаются девять лет.
Педиатрические факультеты в Казахстане закрыли в 2006 году, когда были приняты новые стандарты медицинского образования.
Напомним, что создание поликлиник смешанного типа в рамках реформирования системы здравоохранения вызвало возмущение у казахстанцев. Инициативная группа даже написала петицию в адрес Премьер-министра Казахстана Карима Масимова и Министра здравоохранения и социального развития Тамары Дуйсеновой, под которой подписались уже сотни граждан. А в социальных сетях, в частности в Instagram, появилсяфлешмобв поддержку сохранения педиатрии в Казахстане.
В Казахстане хотят объединить все зарплатные налоги и отчисления
В одном из районов Костанайской области полностью остановилось строительство
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
