
Сгенерировано ИИ
Мендыкаринский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданки Ш., обвиняемой в незаконных переводах денег в пользу третьих лиц за материальное вознаграждение в крупном размере. Дело рассмотрено по части 6 статьи 232-1 УК РК.
Суд установил, что с ноября 2025 года по январь 2026 года подсудимая организовала денежные операции, связанные с поступлением пенсионных выплат от АО «Отбасы Банк» на расчётные счета ИП «MARTEBE CLINIC». При этом она знала, что у ИП отсутствовала необходимая лицензия на медицинскую деятельность.
Медицинские услуги, указанные в договорах с получателями пенсионных выплат, фактически не оказывались. Поступившие деньги через «Kaspi Pay» перечислялись обратно получателям либо другим лицам по указанным ими банковским реквизитам. За проведение переводов Ш. получала вознаграждение.
Общая сумма незаконных переводов превысила 16 млн тенге.
Государственный обвинитель просил назначить подсудимой два года и шесть месяцев ограничения свободы. Ш. полностью признала вину.
При назначении наказания суд учёл признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей и явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд назначил Ш. два года ограничения свободы. В связи с наличием малолетних детей исполнение наказания отсрочено на пять лет.
Также с осуждённой в доход государства взыскана сумма незаконно извлечённого дохода — 16 432 000 тенге.
Приговор не вступил в законную силу.
В Тобыле на территории пилорамы горели опилки и брёвна
Аренда выросла почти на 20%: что ещё подорожало в Казахстане
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
