USD 453.26 EUR 506.7 RUB 5.58

Переводы вместо чеков: в Костанае усиливают контроль за продавцами

— Сегодня, 09:33
Изображение для новости: Переводы вместо чеков: в Костанае усиливают контроль за продавцами

Сгенерировано ИИ


Более сотни обращений о невыдаче фискальных чеков поступило в управление государственных доходов по Костанаю. По данным ведомства, жалоб становится больше. Покупатели сообщают, что продавцы просят оплатить товар переводом вместо оплаты через терминал.

На фоне обращений налоговики усиливают контроль и проводят тематические проверки. Нарушения выявляют с помощью тайных покупателей.

Как рассказала руководитель отдела управления государственных доходов по Костанаю Бакытгуль Кокиева, иногда продавцы спрашивают покупателей, зачем им нужен чек, хотя его выдача обязательна. Жалобы поступают и от арендаторов квартир: после перевода денег за жильё им не выдают фискальный чек.

«За невыдачу чека предусмотрена у нас административная ответственность. На первый раз идет предупреждение. Если повторные нарушения в течение года, то это уже штраф», — пояснила Бакытгуль Кокиева.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.


↑