USD 519.51 EUR 611.83 RUB 6.6

Первая встреча клуба «28 петель» состоялась в Костанае

— 31.08.2016 23:01
Заглушка 375 - нет фото

Пряжа, спицы и крючок. Первая встреча клуба «28 петель» состоялась в Костанае. Новым проектом заинтересовались мастерицы от 7 до 70 лет. Они уже активно начали вязать для недоношенных деток. К рукодельницам присоединяются и те, кто делать это пока не умеет. Опытные вязальщицы их обучают и делятся секретами мастерства.

Первая встреча клуба «28 петель» состоялась в одном из городских кафе. Она собрала не так много рукодельниц. Их пока около 10 человек. Но, заинтересованных в проекте, намного больше. Это девочки, девушки, женщины от 7 до 70 лет. Марина Ярославцева — мать троих детей и уже бабушка. Женщина инвалид третьей группы. Вязать она умеет со школы. На первую встречу она уже принесла некоторые свои работы.

«Я только принесла показать 2 комплекта, чтобы посмотрели, подходит или не подходит. Здесь есть кое-какие критерии, которые нужно соблюдать: размеры, пряжа должна быть именно 100% шерсть. Почему это делаю? Дети — это самое святое, это наше продолжение. Если будет больше таких добрых сердец и умелых рук, то больше деток будет выживать», — говорит участница клуба «28 петель» Марина Ярославцева.

Мария Яковлева в этом деле новичок. Спицы в руки она взяла, можно сказать, впервые. Но она уже ставит большие цели. Мария преподает музыку. Но на первой встрече в роли ученицы Мария сама. Здесь её учат держать в руках спицы и набирать те самые 28 петель.

Мария Яковлева говорит: «Охотно, доброжелательно делятся нюансами вязания мастерицы своего искусства. Очень много девушек, женщин, которые этим занимаются. Я удивлена, что столько людей откликнулось на данный проект. Мне очень нравится доброжелательная атмосфера и возможность научиться вязанию».

Своим опытом и секретами мастерства делится Елена Дранчук. По образованию она учитель, занимается ментальной арифметикой. Всё свое свободное время женщина вяжет. Она умеет вязать абсолютно все. Со спицами, крючком и пряжей она неразлучна почти 50 лет.

«Это не хобби, а диагноз. Потому что, если я в день не свяжу хоть чуть-чуть, я спать не лягу. Для меня это уже потребность, как покушать»,- рассказывает Елена Дранчук.

Принять участие в проекте хотят многие. И все они приходят с одной целью — подарить тепло, в котором очень нуждаются недоношенные детки. Как говорят мастерицы, на создание одного комплекта — а это шапочка, носочки, варежки, жилетка, пледик и игрушка — уходит не так много времени. 2-3 вечера со спицами или крючком в руках и полный комплект готов. Здесь рады видеть всех. К участию приглашают и опытных мастериц и тех, кто хочет научиться искусству вязания. Или может и хочет помочь, например, пряжей.

«Стоимость каждого комплекта на одного ребенка варьируется от 2 000 до 3 500 тысяч тенге. Это личный вклад каждой вязальщицы. Условия присутствия в клубе таково, что каждая, кто находится в клубе, она за свой счет покупает пряжу, она тратит свое самое ценное — время»,- говорит координатор клуба «28 петель» Ксения Жилкибаева.

Сейчас эти мастерицы обмениваются опытом в технологии. Они определились, какими спицами, какими крючками, из какой пряжи вязать. Уже сегодня клубом собраны 6 готовых комплектов. Скоро эти носочки и варежки получат еще 6 недоношенных малышей.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.