Костанайская область занимает второе место в Казахстане по количеству суицидов среди молодежи. С начала текущего года в регионе счеты с жизнью свели 60 подростков, говорится на сайтеtop-news.kz.
Костанайская область занимает второе место в Казахстане по количеству суицидов среди молодежи. С начала текущего года в регионе счеты с жизнью свели 60 подростков, говорится на сайтеtop-news.kz.
Лидирующую позицию по этому показателю занимает Восточно-Казахстанская область со 104 случаями. В целом за последние годы наблюдается динамика снижения суицидов среди молодежи в Костанайской области.
В прошлом году было зафиксировано 397 таких случаев, а в 2013-м — почти на 10% больше. При этом завершенных подростковых суицидов в прошлом году было 100, что составляет 25%, а 297 случаев или 75% — это попытки свести счеты с жизнью.
Как отметил руководитель управления по вопросам молодежной политики Кенеш Алимжанов, факты суицида отмечены во всех регионах области, но чаще всего совершают их жители городов.
— По возрастным категориям основной возраст, подвергающийся воздействию суицидальных намерений – 18-24 лет. То есть та категория молодежи, которая свободна в части обучения, занятости, жизнедеятельности в целом, — пояснил Алимжанов. — Основными причинами совершения суицидов являются ссоры с близкими родственниками или разводы — 23,7%, неблагополучные жилищные условия — 12,8%, одиночество и чувство отверженности — 7,8%, тяжелое материальное положение и банкротство — 5% . Половина суицидов совершается по этим четырем причинам.
Репетиторство в ущерб работе: что хотят для учителей изменить власти Казахстана
Автомобиль повреждён деревом: апелляция признала вину отдела ЖКХ Костаная
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
