Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов объяснил, что было нападение на полицейских, поэтому преступление было квалифицировано как теракт, сообщаетinformburo.kz.
Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов объяснил, что было нападение на полицейских, поэтому преступление было квалифицировано как теракт, сообщаетinformburo.kz.
«В связи с тем, что всё-таки было нападение на полицейских, сопряжённое с убийством, все действия квалифицируются как террористический акт. В связи с этим КНБ ввёл «красный» уровень, но когда все обстоятельства выяснились и был задержан преступник, этот уровень был снят», – сказал Касымов на брифинге в ДВД Алматы.
Всё произошло за 24 минуты, уточнил глава МВД.
Напомним, 18 июля в Алматы во времяперестрелкипогибли трое сотрудников правоохранительных органов и один мирный житель. Подозреваемый в нападении задержан. Им оказался некий Руслан Куликбаев 1990 года рождения, ранее дважды судимый за грабеж и хранение оружия. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал события в южной столице террористическим актом.
Молодые врачи не хотят работать: в Костанайской области усиливается кадровый кризис
Триатлон-парк превратился в огромную фотолокацию с тюльпанами
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
