
Почти на 100 тысяч гектаров в этом году увеличатся посевы масличных и кормовых культур в Костанайской области, сообщает «Хабар 24». В регионе постепенно набирает обороты очередная посевная кампания. Старт массового сева, когда на поля выйдет свыше 20 тысяч единиц агротехники, ожидается в ближайшие дни.
В этом году общая площадь засеянных угодий превысит 5 миллионов гектаров. Боранбай Тлеубаев в сельском хозяйстве трудится уже более 40 лет. Работает механизатором.
«Мы начинаем с 7 часов утра. И до 11-12 где-то работаем. Норма у нас 35 гектаров. А делаем 45-50 гектаров за день. Сеем сейчас ячмень, потом начнём пшеницу», — механизатор крестьянского хозяйства Боранбай Тлеубаев.
В хозяйстве, где работает Боранбай Тлеубаев, в этом году планируют засеять почти 12 тысяч гектаров. Половина уйдёт под кормовые культуры, часть под зерновые и ещё 20% площадей под масличные. Лён и рапс будут сеять впервые.
«В прошлом году посевную вот начинали и погода была какая холодная. А в этом году влага уходит. Температура очень высокая. Почти под 30 градусов. С каждым днём она уходит. И надо посеять в сжатые сроки. По срокам мы успеваем. Числа 25 закончим уже», — главный агроном крестьянского хозяйства Ерлан Жетимеков.
Аграрии области в этом году намерены засеять 5,3 миллиона гектаров. По официальным данным, яровым севом будет охвачено 4,7 миллиона гектаров.
«Зерновые и зернобобовые культуры разместятся на площади 4 млн гектаров. Из них пшеница, как основной сорт, займёт 66% и разместится на площади 3,4 млн гектаров», — главный специалист областного управления сельского хозяйства Нурсултан Кабделов.
Масличными и кормовыми культурами в регионе засеяно уже почти 150 тысяч гектаров. В ближайшие дни начнётся массовый посев зерновых и зернобобовых. На поля выйдут свыше 23 тысяч тракторов и 913 высокопроизводительных комплексов. Для их бесперебойной работы выделена 71 тысяча тонн льготного дизельного топлива.