USD 470.17 EUR 547.47 RUB 6.42

Президент Казахстана предложит новые меры для повышения доходов казахстанцев

— 01.09.2016 12:38
Заглушка 375 - нет фото

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат Парламента остановился на ситуации в мировой экономике, которая, на его взгляд, остаётся такой же непростой, как и политическая ситуация. По словам Президента, трудности испытывают многие, даже развитые государства, а развивающиеся тем более, передаётInformburo.kz
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат Парламента остановился на ситуации в мировой экономике, которая, на его взгляд, остаётся такой же непростой, как и политическая ситуация. По словам Президента, трудности испытывают многие, даже развитые государства, а развивающиеся тем более, передаётInformburo.kz
Назарбаев отметил, что падение цен, волатильность на мировых рынках ослабили международную торговлю. Он также уточнил, что снизились объёмы инвестиционных потоков, между странами упал товарооборот, объёмы экспорта и импорта.
«Всё это влияет и на ситуацию в Казахстане. Мы были вынуждены ввести режим экономии средств по всем направлениям: сократились инвестиции и в экономике, в том числе и намеченные нами социальные объекты пришлось пересмотреть так же, как и некоторые принятые решения и наши программы. Они будут, безусловно, выполнены, но жизнь диктует, чтобы мы сейчас обратили внимание на самые важные дела в расходовании средств», – сказал Назарбаев.
Глава государства пояснил, что в этих условиях продолжится реализация антикризисного плана действий Правительства и Национального банка. Президент также уточнил, что антикризисный план будет своевременно дополняться новыми мерами.
«Кстати, в первой декаде этого месяца состоится расширенное заседание Правительства, где я предложу новые меры для поддержки занятости и повышения доходов нашего населения, то есть новые средства для того, чтобы дать нам дышать экономике и развиваться, чтобы нашими банками началось кредитование, чтобы на местах расширить возможности. Об этом будет позже сказано», – резюмировал глава государства.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.