
Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в закон «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан»,сообщает zakon.kz со ссылкой на Акорду.
Согласно закону Президент получил полномочия по принятию решения по преобразованию городов республиканского, областного и районного значения в иные населенные пункты по представлению Правительства и с учетом мнения местных представительных и исполнительных органов.
Также Правительство наделено компетенцией по внесению Президенту представления о преобразовании городов республиканского, областного и районного значения в иные населенные пункты.
Согласно закону к городам районного значения относятся населенные пункты с численностью населения не менее 10 тысяч человек.
В настоящее время 13 из 48 городов районного значения по численности населения не соответствуют статусу города, то есть в связи с малой численностью населения в этих городах районного значения возникла необходимость изменения их статуса.
Однако действующим законодательством не предусмотрена норма по изменению статуса города районного значения в категорию села. В связи с чем были внесены поправки определяющие компетенцию по преобразованию городов районного значения в иные населенные пункты.
Предусматривается, что в случае изменения статуса города на сельское поселение проживающие там граждане получат государственную социальную поддержку, предусмотренную законодательством для сельских жителей.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.