Ya Metrika Fast
USD 540.06 EUR 628.25 RUB 6.61

Проблема с заторами на границе с РФ не решилась

— Сегодня, 17:30
Изображение для новости: Проблема с заторами на границе с РФ не решилась

Фото пресс-службы Правительства

Вице-премьер – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел оперативное совещание с участием руководителей госорганов, Пограничной службы, Министерства иностранных дел, Комитета миграционной службы МВД, заместителей акимов приграничных регионов и депутат Мажилиса Парламента. Темой обсуждения стала ситуация с накоплением грузового транспорта на пунктах пропуска при въезде в Российскую Федерацию и жалобами водителей в связи с действием новых норм миграционного законодательства РФ.

С 1 января 2025 года в России вступил в силу закон, согласно которому иностранные граждане могут находиться на территории РФ без регистрации не более 90 дней в течение календарного года, вне зависимости от числа въездов и выездов. Ранее этот срок составлял 180 дней в течение года. Эти ограничения распространяются и на водителей, осуществляющих международные грузовые и пассажирские перевозки. Более того, пребывание на территории России и Беларуси учитывается суммарно, поскольку эти страны образуют Союзное государство. Таким образом, нахождение водителя в Беларуси также засчитывается как пребывание в России, что значительно сокращает допустимый срок его нахождения.

Данная норма действует для большинства безвизовых стран, включая Казахстан, Армению, Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан и другие. В то же время, как уточнили в Пограничной службе КНБ, срок пребывания не учитывается, если иностранный гражданин оформил разрешительные документы, такие как вид на жительство, разрешение или заявление на временное проживание. В таких случаях лимит приостанавливается.

В Казахстане аналогичные требования по пребыванию иностранных граждан без регистрации составляют 90 дней в течение полугода и не применяются к водителям, выполняющим международные грузовые и автобусные рейсы, что соответствует международной практике.

Ситуацию усугубило начало рейдовых мероприятий, проводимых с сентября этого года со стороны России по выявлению серого импорта. Из-за дополнительных проверок увеличилось время досмотра грузового транспорта на отдельных пунктах пропуска.

Депутат Мажилиса Болатбек Нажметдинулы отметил, что под действие новых правил миграционного законодательства фактически попали не только международные перевозчики, но и водители, работающие внутри стран ЕАЭС. У большинства из них лимит пребывания в РФ уже исчерпан и они вынуждены ожидать начала нового года, чтобы вновь выйти в рейсы. А некоторые, кто превысил установленный лимит в 90 дней, были задержаны и получили уведомления о необходимости покинуть страну в связи с нарушением новых норм миграционного законодательства.

Казахстанская сторона уже ведет переговоры с российскими коллегами на различных уровнях. 7 октября Серик Жумангарин обозначил этот вопрос на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Казахстане Алексеем Бородавкиным. Обе стороны выразили готовность совместно и оперативно урегулировать возникшие трудности. В ЕЭК направлено официальное обращение о признании сложившейся ситуации барьером, препятствующим внешней торговле. Этот вопрос будет рассмотрен 13 октября на площадке ЕЭК и 7 ноября — на 26-м заседании Межправительственной комиссии по сотрудничеству Казахстана и России.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.