USD 516.01 EUR 582.47 RUB 6.26

Проданные коллекторам долги списывать не будут — Досаев

Заглушка 375 - нет фото

Непогашенные кредиты, а также штрафы и пени по ним погасят пяти миллионам казахстанцев, сообщил глава Национального банка Ерболат Досаев в кулуарах Мажилиса, передает Tengrinews.kz.

«Штрафы и пени спишут всем. На сегодня это 5 миллионов человек. Те, кто брал кредиты, их штрафы и пени спишут банки до конца июля», — сообщил Досаев.

«Те, что проданы (коллекторам. — Прим.), уже все. Остальные, которые остались еще на балансе, банки будут работать с ними», — уточнил он.

Напомним, Президент подписал указ о погашении долгов по кредитам некоторых категорий граждан. В перспективе казахстанцам, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, запретят выдавать кредиты.

Вместе с тем Глава государства поручил списать пени по кредитам по состоянию на 1 июля 2019 года. Заявлялось, что данное списание заемщикам будет произведено за счет банков второго уровня и микрофинансовых организаций.


Прогноз погоды на 10-12 мая
Прогноз погоды по Казахстану на 10-12 мая.  На большей части территории Казахстана ожидается неустойчивый характер...



Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.