
Непрекращающиеся дожди в Казахстане, исключая западные области, связаны с влиянием высотной барической ложбиной, по который влажный и прохладный тропосферный воздух поступает с районов Баренцева моря и Северного Урала, передает alau.kz со ссылкой на пресс-службу Казгидромета.
И очередная порция такого воздуха будет поступать в предстоящие трое суток в республику, а поэтому и изменений в погоде пока не ожидается. По-прежнему на большей части территории ожидается неустойчивая погода с кратковременными дождями и грозами, на юго-востоке республики в горных и предгорных районах сильные дожди.
Температура воздуха сохранится ниже средних многолетних значений на 3…5°С.
Лишь на западе и юго-западе под влиянием поля повышенного атмосферного давления без осадков и жарко, днём воздух будет прогреваться до плюс 30…38°С.