Сегодня почти половина лифтов в городских многоэтажках нуждаются в замене, потому что работают они больше 25 лет. Между тем, у ПКСК и других обслуживающих компаний денег на это не хватает, передаетalau.kz.
Сегодня почти половина лифтов в городских многоэтажках нуждаются в замене, потому что работают они больше 25 лет. Между тем, у ПКСК и других обслуживающих компаний денег на это не хватает, передает
alau.
kz.
Сегодня многоэтажный жилой фонд Костаная — это 1103 дома, в 108 установлены лифты. Всего 295 подъемников. При этом, по официальной информации акимата города, из общего числа лифтов 11 нуждаются в капитальном ремонте, а 114 — и вовсе — в замене. И все потому, что пользуются ими уже более 25 лет.
Все это должны делать ПКСК. Проблема в том, что обслуживающим организациям это не по силам. Капремонт одного лифта обойдется примерно в 3 миллиона тенге, замена — 8 миллионов тенге. Проведя простые математические подсчеты, ясно, что на ремонт лифтов необходимо 33 миллиона тенге, замену — почти миллиард.
По словам акима Костаная решать вопрос с ремонтом и заменой лифтов должны сами костанайцы.
«С 2009 года действует программа модернизации ЖКХ. Изначально мы предлагали нашим жителям поменять лифты. Но со стороны жителей, председателей ПКСК никаких обращений не было. Сбор денег с населения не осуществляли. Никаких правил, чтобы мы могли из городского бюджета выделить на замену лифтов, нет», — пояснил Базыл Жакупов.
Аким Костанайской области с таким решением вопроса не согласен. Он поручил разработать программу по замене лифтов и отдать документ на рассмотрение в городской маслихат. Тем более, что в этом году в Костанае начнется производство подъемников.
«Выходит, «сапожник без сапог». Завод мы строим, а для кого мы строим завод? Чтобы все продавать за пределы области что ли? Костанай должен быть законодателями моды. Если программа заработает в городе Костанай, то тогда и дальше пойдем по городам», — подчеркнул аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.
Если депутаты костанайского городского маслихата программу утвердят, то областной бюджет готов софинансировать приобретение и замену лифтового оборудования. По словам Архимеда Мухамбетова, в среднем четырехместный лифт отечественной сборки будет стоить 5-8 миллионов тенге. Часть денег нужно будет собрать с жильцов многоэтажек, часть — выделит акимат.
Налог на транспорт вызвал вопросы у казахстанцев: разъяснение КГД
Тепло возвращается, но есть нюанс: прогноз погоды
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
