
В начале года в Денисовском районе приступили к реализации проекта » Ауыл — Ел бесiгi». Одной из приоритетных задач стало улучшение состояния социальной инженерной инфраструктуры перспективных сельских населенных пунктов.
Дом культуры в Денисовском районе был открыт в 1984 году и с тех пор капитального ремонта в этом здании не проводилось. Правда, в этом году на объект обратили внимание. Из республиканского бюджета было выделено более 106 миллионов тенге, и сейчас в здании уже проведены реставрационные работы.
«Проведены работы по устройству кровли входной группы, утепление фасада, вентиляции, отопительной системы, канализации, водоснабжения, электрооснащения, замена оконных блоков»,- говорит руководитель отдела культуры и развития языков Денисовского района Нагима Хасанова.
Теперь творческая жизнь в Денисовском районе станет еще ярче. На данный момент при доме культуры организовано 17 коллективов художественной самодеятельности.
«Более 100 человек будут заниматься в светлых теплых залах и будут радовать зрителей своим творчеством»,- сказала Нагима Хасанова.
Такие глобальные перемены произошли благодаря проекту «Ауыл — Ел бесiгi». Эта программа служит хорошим фундаментом для развития сельских округов. К примеру, в детском саду №40 установили блочно-модульную котельную на газу и два водогрейных котла. Также в селах Денисовка и Антоновка завершилась реализация проектов по реконструкции систем канализации, водоснабжения и газификации. На все эти работы было затрачено более 523 миллионов тенге.
«Газификация уже три года, 82% подключено населения. Также завершается реконструкция водопровода. На настоящее время 64 подключены к воде. Что касается программы «Ауыл — Ел бесiгi», по этой программе выделено 80.2 миллионов тенге на реконструкцию, на средний ремонт двух улиц. Улица Новая и улица Целинная, мы сейчас находимся на улице Новой, её протяженность 1260 метров»,- рассказал аким Тельманского сельского округа Смагул Досмухамедов.
Ремонтные работы были начаты еще в августе, а завершили их уже в сентябре.
«Работы тут завершены, деньги нами освоены. Подрядчик у нас «Казпрофмонтаж» город Костанай»,- заключил Смагул Досмухамедов.
Также в селе Денисовка были отремонтированы 6 улиц: уложили асфальтобетонное покрытие, оборудовали съезды и переезды, установили дорожные знаки и нанесли разметку.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.