
В Костанае проходит фестиваль этнических театров, сообщает alau.kz. В течение трех дней в областном центре свои спектакли покажут актеры из Шымкента, Костаная и Алматы. Причем на разных языках. К примеру, узбекский театр из Шымкента покажет «Ночь воющего волка», а уйгурский из Алматы музыкально-пластический спектакль «Катастрофа». Костанайский областной казахский театр поставил «Женитьбу» Гоголя.
В Костанае стартовал 5 республиканский фестиваль национальных театров. Его проводит министерство культуры и спорта страны при поддержке Ассамблеи народа Казахстана и акимата Костанайской области. Участники фестиваля из разных городов и регионов Казахстана стали съезжаться в Костанай еще вчера, а сегодня,20 августа, фестиваль торжественно открылся.
«Хочу сказать, что и сегодня наши театры достойно выступают не только в области, но и далеко за ее пределами. Недавно Казтеатр вернулся из Узбекистана, впервые мы провели премьеру провели в Монголии. Мы будем поддерживать наши организации культуры, чтобы они достигли еще больших успехов», — сказал руководитель управления культуры акимата Костанайской области Ерлан Калмаков.
Начиная с сегодняшнего дня на сценах двух костанайских театров: казахского драматического и русского будут идти спектакли. Уже завтра, к примеру, артисты Костанайского казахского драмтеатра им. Омарова представят свою версию гоголевской «Женитьбы» на казахском языке. Затем свой спектакль на узбекском языке «Ночь воющего волка» покажет Шымкентский городской драматический театр. По мнению режиссера этого театра, если актеры профессионалы своего дела, то знание языка зрителю будет не обязательно.
«Мы недавно были в Крыму, там есть фестиваль мы там тоже играли на узбекском языке, но всем было понятно. Все поняли узбекский колорит, мы играли «Царя» и здесь то же самое. И если не будет перевода, все будет понятно, все-таки в театре не важно на каком языке играют, понятно всем зрителям», — выразил свое мнение режиссер узбекского театра из Шымкента Жавлон Саитов.
Сегодня свой спектакль «Поэму о любви» представлял государственный республиканский академический корейский театр музыкальной комедии. В зале русского драмтеатра не только зрители, но и члены жюри, ведь это фестиваль, в котором обязательны победители. Как заверяют организаторы, вход на все спектакли свободный, поэтому актеры приглашают костанайцев посмотреть, на что они способны.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.