
Фото взято с сайта oka.fm
Крупные активные области и группы солнечных пятен, ставшие источником недавних сильных взрывов на обратной стороне Солнца, выходят из-за горизонта на видимую с Земли сторону, сообщает informburo.kz со ссылкой на Лабораторию солнечной астрономии ИКИ РАН.
По данным учёных, в настоящее время из-за края солнечного диска показались только вершины магнитных петель, которые поднимаются над поверхностью Солнца на высоту 100-200 тысяч километров.
Сами группы солнечных пятен, из которых «растут» эти петли, пока скрыты за горизонтом, поэтому их размеры и энергетические запасы остаются неизвестными.
За последние дни в этих областях Солнца регистрировалась исключительно сильная активность. В результате произошедших взрывов в космос ушло не менее трех крупных протуберанцев и выбросов плазмы 20 и 21 августа. Во всех случаях выбросы были направлены мимо Земли в сторону Марса.
По мере продвижения активных областей к линии Солнце – Земля связанные с ними риски начнут быстро увеличиваться, а к концу следующей недели станут максимальными. Пока неясно, сохранятся ли к тому времени запасы энергии или будут растрачены в более ранних взрывах.
Риски сильных вспышек на ближайшие дни являются одними из самых высоких за это лето. Через несколько дней станет понятно, какое воздействие эта солнечная активность окажет на Землю.
В Костанайской области — дождь со снегом, туман и гололёд: ветер развернётся на северо-западный
Когда школы переходят на «дистанционку»: разъяснение управления образования Костанайской области
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
