
С апреля подать заявление на назначение адресной социальной помощи можно будет только в электронном формате. Участковые комиссии все также будут проверять семьи, для подтверждения их низких доходов, правда делать это будут дистанционно, передает alau.kz
Сегодня в костанайском центре занятости как никогда пусто. Все потому, что многие услуги из-за режима ЧП в Казахстане переведены в проактивный формат. К примеру, теперь те, кто находятся в поиске работы, регистрируются в центре занятости через портал egov. А получают направление на собеседование и сообщают о результатах его прохождении по телефону. Что касается адресной социальной помощи, то уже с 1 апреля подать заявление на назначение выплат можно будет только онлайн, для этого обязательно нужно иметь ЭЦП, которую теперь также можно получить онлайн.
«Буквально вчера я просматривала, появилась новая услуга — получение ЭЦП удаленно. То есть тоже если есть телефон, если есть камера они могут зайти либо в мобильное приложение, либо просто через интернет на сайт egov и получить эту электронную цифровую подпись», — рассказала руководитель центра занятости акимата г.Костанай Надежда Костенюк.
Но как быть с проверкой новых обращений? Ведь, как известно всех заявителей в течение нескольких дней должны проверять участковые комиссии для подтверждения низких доходов семьи.
«При первичном обращении в назначении АСП, проведение обследования участковой комиссии будет осуществляться дистанционно. То есть выезд именно к этим семьям осуществляться не будет. Мы будем работать через WhatsApp, через телефон, через фотографии, через вебкамеры», — пояснила Надежда Костенюк
Правда, есть исключения. Если после дистанционной проверки у комиссии возникнут вопросы, к некоторым семьям они все-таки будут выезжать. А те, кто впервые хочет подать заявление на получение АСП, но не имеет доступа к интернету, могут лично обратиться в центр занятости. Там получателю помогут электронно оформить заявление.
«Заявление они могут подавать в любой день. Они также могут подавать его и в мае, и в июне, но соответственно выплата будет назначаться только с момента подачи заявления. Если они обращаются к нам в апреле значит, выплаты у них будут за квартал, за три месяца. Если в мае, то за два месяца. А так они могут в любой день подавать заявление», — добавила Надежда Костенюк.
Поскольку с этого года АСП назначается ежеквартально, то тех, кто уже получает адресную социальную помощь, таких у нас в городе 1252 семьи, будут обзванивать сотрудники центра занятости для сверки данных. Если доходы и состав семьи не поменялся, выплаты назначаются автоматически. Для многодетных семей из числа получателей АСП, а таких в Костанае 169, ничего не изменится. Им так же будут доставлять гарантированные социальные пакеты. Это продуктовые наборы ежемесячно и гигиенические раз в квартал. В центре занятости уточнили, что если у костанайцев есть вопросы но новому формату работы, они могут звонить по номерам, которые указаны на экране.
Постановление подписал главный госсанврач
Жители Костаная cмогут видеть на карте движение бригады скорой помощи по своему вызову
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.