USD 511.26 EUR 597.61 RUB 6.32

Сделки и наследство — под контролем: Минфин готовит новые требования для нотариусов

— Сегодня, 09:00
офис

pixabay.com

В Казахстане нотариусов могут обязать передавать в органы государственных доходов сведения о сделках, договорах и выданных свидетельствах о праве на наследство физических лиц. Об этом сообщает LS.

Соответствующий проект приказа подготовило Министерство финансов Республики Казахстан. Документ предусматривает утверждение перечня, формата и порядка передачи информации нотариусами в налоговые органы.

В ведомстве пояснили, что инициатива направлена на усиление фискального администрирования за счёт дистанционного контроля операций, связанных с отчуждением имущества и получением доходов по сделкам. Ожидается, что это позволит увеличить поступления в бюджет и сократить долю теневой экономики.

Проект приказа разработан на основании статьи 56 Налогового кодекса и Закона «О государственной статистике». В настоящее время документ вынесен на публичное обсуждение, которое продлится до 20 февраля.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.