USD 473.13 EUR 554.08 RUB 6.13

«Скидки» на детсады, ипотеку и лечение получат все казахстанцы

— 29.12.2017 17:45
Заглушка 375 - нет фото

Налоговые вычеты для многодетных семей, студентов, родителей детсадовцев, пациентов больниц ввели в Казахстане, передаетTengrinews.kz.
Налоговые вычеты для многодетных семей, студентов, родителей детсадовцев, пациентов больниц ввели в Казахстане, передает
Tengrinews.kz.
Положения содержатся в новом налоговом кодексе, подписанном Президентом Казахстана. Стоит отметить, что вычеты можно будет применять с 1 января 2020 года, когда в Казахстане введут всеобщее декларирование. Всем казахстанцам необходимо будет задекларировать свои активы и обязательства, и в дальнейшем ежегодно декларировать полученные доходы и приобретенные активы. Как отмечают налоговики, в целях налогового контроля и выявления фактов уклонения от налогообложения будут сопоставляться полученные доходы и расходы, потраченные на приобретение недвижимости, транспортных средств и иных активов.
Так налоговый вычет на обучение применяется при обучении в детсадах, колледжах и университетах. Его размер составляет не более 10-кратного минимального размера минимальной заработной платы. Подтверждающими документами для применения налогового вычета на обучение являются договор на оказание услуг и документ, подтверждающий факт оплаты таких услуг. Налоговые вычеты по расходам на обучение применяются в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: дата получения услуг обучения; дата оплаты услуг обучения.
По аналогичной системе применяется вычет на медицину, в который входят медуслуги кроме косметологических. Также можно получить вычеты по расходам на оплату добровольной медицинской страховки.
Вычет по ипотечным жилищным займам также не должен превышать 10-кратного минимального размера заработной платы. Подтверждающими документами для применения налогового вычета по вознаграждениям являются:
В свою очередь, налоговый вычет для многодетной семьи применяется в размере не более 24-кратного минимального размера заработной платы:
«Налоговый вычет для многодетной семьи применяется в случае наличия у физического лица на 1 января календарного года, в котором применяется вычет, четырех и более несовершеннолетних детей, подтверждаемого копиями свидетельств о рождении таких детей», — говорится в законе.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.