USD 518.19 EUR 597.32 RUB 6.43

Сколько леса сгорело в Костанайской области, рассказали на брифинге

— 05.12.2018 17:30
Заглушка 375 - нет фото

Костанайская область считается лидером среди северных регионов страны по обновлению лесного фонда. В этом году в регионе высадили почти 1500 гектаров леса. Правда такое же количество сгорело. Об этом на брифинге в пресс-клубе рассказали представители управления природных ресурсов и регулирования природопользования, сообщаетalau.kz.
Костанайская область считается лидером среди северных регионов страны по обновлению лесного фонда. В этом году в регионе высадили почти 1500 гектаров леса. Правда такое же количество сгорело. Об этом на брифинге в пресс-клубе рассказали представители управления природных ресурсов и регулирования природопользования, сообщаетalau.kz.
В этом году из бюджета на ведение лесного хозяйства  Костанайской области было выделено 1 млрд тенге. Немалую часть этих денег направили на высадку леса. Как отмечают чиновники, среди областей Казахстана наша область уже несколько лет выполняет самые большие объемы по обновлению лесного фонда. В 2018 году лесниками было посажено деревьев на площади 1445 гектаров. Но при этом почти 1500 га леса в этом году сгорело.
«Несмотря на комплекс принятых мер, в 2018 году на территории государственного лесного фонда произошло 42 случая лесных пожаров на общей площади 1454 га. Крупные лесные пожары произошли в Басаманском УЛХ на площади 131 га от сухих грозовых  разрядов, в Камыстинском УЛХ на площади 642 га от перехода огня с сопредельных территорий и в Усаковском УЛХ 443,4 га от сухих грозовых разрядов», — рассказал заместитель руководителя управления природных  ресурсов и регулирования природопользования Костанайской области Самат Калиев.
Из-за маловодности последних лет, продолжает Самат Калиев, в Костанайской области мелеют и заиливаются водоемы. Поэтому, начиная с 2008 года, русло реки Тобол постепенно очищают — углубляют дно, раскорчевывают камыш и кустарник. В результате уже проведенных работ площадь акватории водоемов увеличилась более чем на 35 га.
На 2019 год  также планируется выделить из бюджета области 103 млн тенге на очистку русел рек Тобол и Торгай,  помимо этого управление ждет денег на  капитальный ремонт дамбы в с. Докучаево Алтынсаринского района, плотины «Машдвор» в Амангельдинском районе, а так же на реконструкцию ограждающей дамбы в с. Узунколь.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.