USD 482.33 EUR 557.57 RUB 5.74

Смертельное отравление заключенных в Костанайской области: глава КУИС рассказал об инциденте

— 08.04.2018 16:46
Заглушка 375 - нет фото

Председатель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Азамат Базылбеков рассказал о расследовании по факту смертельного отравления осужденных в колонии в Костанайской области, передаетTengrinews.kz.
Председатель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Азамат Базылбеков рассказал о расследовании по факту смертельного отравления осужденных в колонии в Костанайской области, передаетTengrinews.kz.
«К сожалению, такой факт произошел в нашем учреждении. Я пять лет работаю комитете, на моей памяти такого группового отравления не было. Это считается большим ЧП, четыре человека с летальным исходом. В общей сложности мы вывезли 16 человек в больницу, из них достоверно установлено, что 10 человек распивали растворитель», — сказал Азамат Базылбеков.
По остальным, по его словам, были подозрения, наблюдалось плохое самочувствие  «Десятерым, которые в реанимации находились, комплекс терапии провели. Остальных проверили, подержали, сразу назад отправили», — добавил он.
«19 марта один из работодателей, который открыл участок по производству сувенирных деревянных изделий как обычно в сопровождении наших сотрудников завез строительный материал. У них идут и фанера, и тот же растворитель, и лаки — все это они завезли. Выявляется первое нарушение в ходе служебного расследования, что эти лакокрасочные материалы все-таки по правилам нашего внутреннего распорядка должны находиться в запираемом месте. Да, (неправильно — прим.автора), там должен был мастер выдавать, под контролем мастера материалы должны использоваться. Такая ошибка была, определенные люди ответственность понесли. Но с другой стороны, лица, которые отбывают наказание, взрослые и адекватные люди. Чтобы пить химический растворитель, чем нужно думать, непонятно», — сказал Базылбеков.
По его словам, растворитель отлил один заключенный, который позже угостил других.
«Один из работников-осужденный отлил растворитель и в вечернее время пошел своих друзей, развел его с водой. Они четверо скончались. Видимо, максимальную дозу приняли растворителя. Когда мы начали разбираться, оказывается, действие, этого растворителя не моментально проявляется, чуть ли не через 10-15 часов идет интоксикация, рвота, изжога. Первоначально было состояние опьянения, видимое химическое», — сказал глава КУИС.
Он отметил, что дежурный помощник не знал про данный инцидент и принял решение до прихода начальника задержать заключенных.
«С 19 на 20 марта ночью они снимались со второй смены по очереди. Сначала двоих с промышленной зоны, там же их тоже досматривают, потом еще двоих. О том, что они (выпили — прим.автора) не сказали, поэтому их держали. Медицинский сотрудник на тот момент на работе отсутствовал. На второй день, когда медработник и начальник учреждения вернулись, у данных осужденных начало проявляться токсическое отравление. Симптомы проявлялись ближе к обеду. Фельдшер принял решение вывести в поселковую больницу. К вечеру начали на месте помощь оказывать. На месте один осужденный скончался, в ходе было выяснено, что он больше всех употреблял», — рассказал Азамат Базылбеков.
По его словам, сначала троих вывезли в Аулиекольскую больницу, позже двоих отвезли в областную костанайскую больницу.
«Медики предпринимали меры. Хотя если бы они сразу сказали, что употребили, то, возможно, дежурный по-другому действовал. (…) Камеры в промышленной зоне не установлены, их там нет. Камеры мы устанавливаем в жилой зоне, в столовой, в помещениях. Некоторым осужденным камеры мешают, есть факты, что их ломают», — отметил глава КУИС.
«В ходе расследования было установлено, что было нарушение в части осуществления надзора, тем более в промышленной зоне в ночное время. Котельная — такой объект, который бесперебойно работает, там нужно топить, поддерживать. По инструкции, каждые два часа наряд контролеров обязан проверять на местах. (…) Если бы они сразу в момент распития выявили, то, конечно, другой исход был бы. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Наши сотрудники тоже не сразу поняли, в чем дело» — добавил он.
Он отметил, что 21 марта прибыла специализированная прокуратура и завела уголовное дело на сотрудников.
«Специализированная прокуратура забрала материалы к себе, они имею право расследовать дела, где касается сотрудников и по статье «Халатность» УК РК в отношении сотрудников возбуждено уголовное дело. По итогам служебного расследования прошло заседание дисциплинарной комиссии, где вынесена рекомендация из органов внутренних дел двоих сотрудников уволить: дежурного, кто должен был правильные действия осуществить, в том числе заместителя начальника учреждения. Двум сотрудникам, в том числе начальнику, неполное служебное соответствие объявили и строгий выговор получили руководители департамента Костанайской области, восьмерых человек коснулось», — рассказал Азамат Базылбеков.
Среди четверых скончавшихся был один гражданин России.
«Троих родственники забрали. Один из них был гражданином РФ, он в областном центре скончался, там же его и провели. Один был осужден по статье «Грабеж» на 4 года; по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» к 8 годам колонии общего режима; еще один за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, статье «Грабеж» к 10 годам; четвертый за кражу был приговорен к 3 годам», — рассказал глава КУИС.
В результате отравленияскончалисьчетверо осужденных. Двое мужчин поступили в Костанайскую областную больницув коматозном состоянии.
скончались
в коматозном состоянии.
«Одной из причин летального исхода стало несвоевременное выявление факта отравления, ввиду отсутствия квалифицированного медицинского персонала в учреждении. Кроме того ненадлежащая организация связи и коммуникации стала следствием отсутствия достоверной информации о реальной ситуации и вызвала повышенную тревогу родственников за жизнь и здоровье близких», — говорится в информации. Проводится расследование, по результатам которого, будет вынесено решение о применении мердисциплинарного характера.Позже было сообщено, чтозаключенные перепуталирастворитель с алкоголем.
дисциплинарного характера.
заключенные перепутали





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.