USD 511.26 EUR 597.61 RUB 6.32

Социальный хлеб с нового года еще подорожает

— 03.11.2015 18:50
Заглушка 375 - нет фото

В среднем, цена за стандартный формовой хлеб поднимется на 10 тенге. Об этом заявил министр сельского хозяйства.
В среднем, цена за стандартный формовой хлеб поднимется на 10 тенге. Об этом заявил министр сельского хозяйства.
По его словам, государство вынуждено отказаться от субсидирования цены главного продукта. Подорожание социального хлеба произойдёт с 1 января 2016 года.
«Мы посчитали, что если взять рыночную цену, убрать все сдерживаемые моменты, его цена должна быть на 10 тенге выше. Потому что здесь отыграется не только зерновая часть, но и удорожание электроэнергии и всё остальное», — отметил глава Минсельхоза на встрече с клубом главных редакторов в Астане. Его слова цитируетinformburo.kz.
Мамытбеков отметил, что в некоторых регионах цены уже выросли почти до предела, в них стоимость ещё на 2-3 тенге максимум изменится, в некоторых регионах предел роста составит 12-13 тенге.
Напомним, в Костанае цена на хлеб совсем недавновыросласразу на 5 тенге и составила 51 тенге за формовую булку.
«Да, это слух режет — хлеб дорожает. Но мы должны разъяснять, что хлеб — это такой же экономический продукт. В данном случае также должны действовать законы экономики», — заявил Асылжан Мамытбеков.
Отметим, по данным комитета по статистике, в среднем, цены на продовольственные товары за годвырослина 8%.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.