
Ветерану войны в Афганистане Николаю Матузкову, у которого в выделенной государством квартире не было условий для жизни, все-таки начали оказывать помощь сотрудники городского акимата. У него уже появилась горячая и холодная вода, скоро подключат газ и свет, передает alau.kz.
После того, как журналисты Алау рассказали о проблемном жилье 83-летнего Николая Матузкова городские власти начали работу по созданию нормальных условий для жизни в этой квартире. Напомним, что Николай Матузков — ветеран войны в Афганистане. Он имеет официальный статус приравненного в льготах к участникам Великой Отечественной войны. Жизнь его сложилась непросто, и последний год он провел в городском центре ресоциализации для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Не так давно ему выделили жильё из государственного жилфонда в доме №180 по улице Рабочая в Костанае, однако, в ней не было воды, света и газа уже пару недель.
«Вчера мы буквально узнали, что тут нет никаких благ и сразу начали решать этот вопрос. Воду мы вчера подали, здесь была перекрыта канализация за старые долги. В квартире уже долгое время никто не жил, поэтому мы ее не проверяли», — объяснил заместитель акима Костаная Олжас Нургалиев.
Костанайские чиновники пояснили, что в квартире действительно отключили воду и газ за долги предыдущего жильца. К слову, долг за свет составлял всего 1500 тенге, а когда в квартиру заселили Николая Матузкова, не осматривали условия, в которых будет жить мужчина и не знали про тотальное отключение коммунальных услуг. Но теперь вопрос решается и коммунальщики за свой счет покроют долги за старых хозяев.
Также Олжас Нургалиев отметил, что ветеран стоит в очереди на получение жилья, а в этой квартире находится временно, пока не получит положенную государством жилплощадь. Но когда ему выделят квартиру неизвестно. А пока он остается в этой квартире, чиновники создадут условия для жизни. К примеру, сейчас идут поиски спонсора, который установит новую газовую плиту и краны в ванной комнате. Тем временем, Николай Матузков, благодарит всех кто оказывал ему помощь, в частности костанайских участковых Темирлана Сарсенова и Тимура Калжанова, которые регулярно приносили ему горячую еду.
«Конечно, я вам очень благодарен всем за помощь. У меня появилась вода, скоро будет газ и я смогу хоть чай попить», — делится Николай Матузков.