USD 519.51 EUR 611.83 RUB 6.6

Сотрудники банков снимали деньги со счетов казахстанцев – Генпрокуратура

Заглушка 375 - нет фото

В Казахстане сотрудники банков оформляли кредиты на подставных лиц и снимали деньги со счетов клиентов, передает LS

Отмена уроков, прогноз погоды, события — Доставка новостей на твой смартфон! Подписывайтесь на наш Telegram-канал

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры, в 2022 году к уголовной ответственности привлекли восемь работников банковской системы. Тогда как за аналогичный период 2021 года – трех.

Основная доля преступлений с их стороны приходится на мошенничество (ст.190 УК), хищение вверенного имущества с использованием служебного положения (ст.189 УК) и злоупотребление полномочиями в банках (ст.250 УК). При этом по статье 188 «Кража» они не привлекались.

«Основные способы хищения – предоставление займов аффилированным компаниям, оформление кредитов на подставных лиц, выдача ссуд по убыточным условиям для банка, снятие денежных средств со счетов клиентов с подложными расходно-кассовыми ордерами», – говорится в ответе на запрос LS.

Как отметили в ведомстве, данные преступления были совершены в Алматы, Актюбинской, Атырауской, ВКО, Жамбылской, ЗКО, Кызылординской и Павлодарской областях. Однако информация о сумме нанесенного ущерба отсутствует.

Между тем в МВД сообщили, что в органах внутренних дел было зарегистрировано три преступления. Из них по статье 189 УК в Степногорске и поселках Торгай и Карабалык в Костанайской области.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.