USD 473.13 EUR 554.08 RUB 6.13

Спектакль о прославленных героях Костанайской области поставили в казахском театре

— 09.02.2018 15:54
Заглушка 375 - нет фото

Пьеса о четырех героях. В областном казахском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Человек славится трудом». В нем рассказывается о людях, которые прославили Костанайскую область. Это Камшат Донебаева, Сайран Буканов, Борис Князев и Алмат Турсунов. В спектакле показаны тяжелые времена распада совхозов, когда эти люди трудились и делали все, чтобы сохранить, передаетalau.kz
Пьеса о четырех героях. В областном казахском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Человек славится трудом». В нем рассказывается о людях, которые прославили Костанайскую область. Это Камшат Донебаева, Сайран Буканов, Борис Князев и Алмат Турсунов. В спектакле показаны тяжелые времена распада совхозов, когда эти люди трудились и делали все, чтобы сохранить, передаетalau.kz
Актриса костанайского казахского драмтеатра Ажар Шакиржанова в новом спектакле играет прославленную Камшат Доненбаеву. Говорит, эта роль — для нее честь. Героя социалистического труда Ажар помнит еще будучи девочкой. Камшат Доненбаева приходила к маленьким артисткам на концерт в Мендыкаринском районе. Актриса хорошо знает о заслугах своей героини.
«Я постараюсь быть похожей на нее и буду надеяться, что у меня получится, что зритель во мне увидит именно ее Камшат Доненбаеву. Я буду счастлива, если у меня получится», — сказала актриса Ажар Шакиржанова.
В спектакле с просьбой помочь найти работу к Камшат Доненбаевой обращается девушка, которая вышла замуж и теперь решила трудиться, но у неё нет специальности. И в реальной жизни к прославленной трактористке обращались женщины, и она им помогала.
«Человек славится трудом» — спектакль поставлен по пьесе Акылбека Шаяхмета. Помимо Камшат Доненбаевой представлены истории еще троих известных героев труда из Костанайской области. Это Сайран Буканов, Борис Князев и Алмат Турсунов. В пьесе показано время, когда разваливались совхозы, люди уезжали, а эти герои пытались всеми силами, трудом все это сохранить.
«Отрезки из жизни, самые трудные моменты, наверное, и их поступки. Вообще поступок определяет характер. В трудную минуту, когда распался весь совхоз, кого куда тянет, а им нужно было до конца остаться, — рассказал режиссёр Архат Уалиев.
Камшат Доненбаева представлена в спектакле молодой девушкой и в последние годы своей жизни. Показан момент, когда все вместе с акимом Костанайской области собрались у нее дома. На спектакле присутствовала дочь Камшат Доненбаевой. Её до слез тронула история о ее маме.
«Она всегда трудилась и работала ради своего народа, она всегда была благодарна своему народу. Она с любовью всегда говорила о своей костанайской земле. Сегодня в спектакле это было выражено», — поделилась дочь Героя соцтруда Гульжан Байкенова.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.