USD 502.47 EUR 525.83 RUB 5.68

Сроки проведения госзакупок сократили в Казахстане

Изображение для новости: Сроки проведения госзакупок сократили в Казахстане

С 1 января текущего года вступил в силу новый Закон «О государственных закупках», направленный на сокращение сроков и упрощение процедур при их проведении. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём заключённых контрактов вырос в пять раз, достигнув почти 1 трлн тенге. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РК.

«Объем заключенных контрактов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в пять раз. Если в прошлом году было заключено договоров на сумму 200 млрд тенге, то в текущем году уже заключены договоры на почти 1 трлн тенге. Рост в пять раз. Также сроки проведения закупок сокращены с двух месяцев до 10 дней. Внедрен инструмент рейтинго-бальной системы. В ней нет никакого человеческого участия. Подрядчик определяется путем использования баз данных. Внедрена мера поддержки местных подрядчиков, местных компаний. Увеличен условный балл с одного до двух баллов. На сегодняшний день мы уже имеем положительные результаты. В течение пяти рабочих дней во многих областях определены подрядчики по социально значимым объектам. Эти подрядчики — местные компании. Это большой прогресс в том, чтобы наши государственные органы, наши заказчики быстрее закупали товары, работы и услуги. И, конечно же, это поддержка наших отечественных товаропроизводителей», — отметил вице-министр финансов РК Даурен Кенбеил.



Мы есть в youtube социальных сетях ВК, в ОдноклассникиФейсбук , Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.