USD 516.01 EUR 582.47 RUB 6.26

Токаев пообещал рассмотреть проблему зарплат воспитателей детсадов

Заглушка 375 - нет фото

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пообещал рассмотреть проблему с зарплатами воспитателей детсадов, передаёт BNews.kz.

«Ко мне обращаются воспитательницы детских садов и школ для больных детей с просьбой уравнять их в правах с учителями, поднять им зарплату. Их просьбы услышаны. В следующем году правительство рассмотрит этот вопрос», — написал Глава государства в Twitter.

Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству увеличить заработную плату педагогам в два раза в течение четырех лет. Он отметил, что в проекте закона «О статусе педагога» предусмотрены комплексные меры поддержки. Это и сокращение нагрузки учителей, и гарантия защиты чести и достоинства, и материальные вопросы. Важнейшая из них — доплата в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей, увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней, доплата за степень магистра и другие.

Президент подчеркнул, что отдельно в новом законе предусмотрены нормы по сокращению нагрузки на педагога, предоставления чрезмерной отчётности, проведения необоснованных проверок.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.