
Найти работу недавнему выпускнику вуза или колледжа довольно проблематично. Работодатели предпочитают сотрудников уже с опытом работы. Для решения этой злободневной проблемы в Казахстае уже несколько лет действует программа — «Молодёжная практика». Начинающие специалисты устраиваются в качестве практикантов на разные предприятия, получают зарплату, а спустя полгода, если проявят свои таланты, могут остаться работать. В районе имени Беимбета Майлина таким образом трудоустраиваются почти 80% молодых людей. Предоставляются молодёжи и варианты для временной подработки.
Диана в этом году окончила 11 класс, и поступила в университет на переводчика. Лето девушка решила провести с пользой, и уже третий месяц трудится на общественных работах.
«Я узнала, что в сельском акимате набирают людей для общественных работ и я решила подзаработать. Коллектив очень дружный, работаем сообща. Начальство к нам благоприятно. В общем, работы такой трудной нет, все успеваем вовремя»,- сказала жительница района им Б.Майлина Диана Кабанова.
Диана призналась, что помимо хорошей зарплаты, здесь она многому научилась и уверена, что в дальнейшем полученные навыки ей пригодятся. Помимо общественных работ, большим спросом на селе пользуется такая государственная программа, как молодежная практика.
«Молодежная практика — планом было предусмотрено 19 человек, на сегодняшний день уже направлено 19 человек. Но в августе месяце, уже к концу августа у нас порядка 7 человек переходят на постоянное место, то есть не дожидаясь 6 месяцев по программе. Потому что уже есть постоянные рабочие места, с сентября они у нас уже заканчивают молодежную практику и трудоустраиваются на постоянные рабочие места»,- поделился Руслан Мукашев, руководитель отдела занятости и соцпрограмм района им Б.Майлина
Альмира Баймухамбетова проходит практику пятый месяц в акимате поселка Тобол. Девушке так понравилась работа, что уже 18 августа она готовится к сдаче тестов для поступления на госслужбу.
«Благодаря этой практике я получила новые знания, и благодаря этому я решила, что госслужба — это мое. И я планирую здесь остаться. Занимаюсь я здесь непосредственно документацией, информатизацией, допустим, узнаю новые навыки получаю в компьютере»,- рассказал молодой специалист Альмира Баймухамбетова.
На данный момент Альмира вплотную занята подготовкой к тестированию, каждую свободную минуту она старается посвятить изучению законов. Наставником молодого специалиста выступает Елена Деткова, через ее руки прошли уже 10-ки практикантов. В способностях своей новой ученицы Елена не сомневается.
«Я являюсь непосредственным наставником ее. Она за этот период показала себя очень ответственным и добросовестным работником. В ее обязанности сейчас входит, я ее обучаю документообороту, также подготовке документов и сдаче их в архив на постоянное хранение»,- сказала главный специалист аппарата акима поселка Тобол Елена Деткова.
Проходя молодежную практику, начинающие специалисты получают большой опыт работы и 80 % молодежи в районе трудоустраиваются именно с помощью этой программы.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.