USD 514.94 EUR 583.74 RUB 6.13

Установлены ключевые организаторы январских событий — генпрокурор

Заглушка 375 - нет фото

Генеральный прокурор РК Берик Асылов сообщил, что следствие полностью восстановило хронологию январских событий и установило организаторов беспорядков, передает МИА «Казинформ».

Отмена уроков, происшествия, прогноз погоды, события — Доставка новостей на твой смартфон! Подписывайтесь на наш Telegram-канал

«Январская трагедия потрясла всю страну и стала важным уроком для всех нас. Выступление перед вами — возможность донести до широкой аудитории объективную картину произошедшего и дать правовую оценку», — сказал Берик Асылов в ходе пленарного заседания Мажилиса.
«На сегодня следствием полностью восстановлена хронология событий, а также установлены ключевые организаторы, в том числе среди криминалитета и высших должностных лиц», — заявил генпрокурор.
Также он сообщил об идентификации личностей всех погибших во время беспорядков.
«Выяснили причины их смерти. Продолжается поиск оружия, преступников привлекаем к ответственности, в том числе тех, кто предал интересы службы и не обеспечил безопасность граждан. Завершаем расследование дел о пытках», — проинформировал Берик Асылов.
Сегодня на пленарном заседании Мажилиса перед депутатами выступает генеральный прокурор РК Берик Асылов с устным ответом на запрос депутатской группы «Жаңа Қазақстан» о трагических событиях, произошедших в январе прошлого года. Ранее в Мажилисе организовали выставку, на которой показали оружие, изъятое у участников январских беспорядков прошлого года.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.