
Как сообщили в «Call-центре» акимата Костаная, в городе внедрено еще восемь проектов по цифровизации. На стадии реализации еще два. Это «умные» остановки для общественного транспорта и внедрение электронных билетов в автобусах, сообщаетalau.kz.
Как сообщили в «Call-центре» акимата Костаная, в городе внедрено еще восемь проектов по цифровизации. На стадии реализации еще два. Это «умные» остановки для общественного транспорта и внедрение электронных билетов в автобусах, сообщает
alau.
kz.
Сегодня весь общественный транспорт Костаная под пристальным вниманием сотрудников городского акимата. На видеостене прослеживается соблюдение маршрута, график движения. Как оказалось, в Костанае начинается внедрение еще одной электронной системы – «Авто-төлеу».
«Будут установлены валидаторы, и будут карточки. Сейчас, кстати, данные карточки (по дизайну и моделям) рассматриваем. По карточкам можно будет пополнять баланс и оплачивать проезд. Соответственно, будут льготы. Сейчас это все в работе», – говорит руководитель отдела цифровизации акимата Костаная Наурызбай Мусин.
Еще одно нововведение в системе общественного транспорта — установка «умных» автобусных остановок. Их еще называют теплыми. Пока такая строится одна. В северо-западном микрорайоне. За работой и состоянием объекта на данный момент так же «следят» из акимата.
«Статус мы видим данной остановки, какой температурный режим, влажность воздуха. Мы можем отсюда, с «Call-центра», удаленно включить или выключить свет на данной остановке. Включить обогреватель, если температурный режим менее 15 градусов. Остановка «умная» сама открывается и закрывается. Мы удаленно можем управлять замком. Так же увидеть проникновение по сигнализации. Белый индикатор — функция неактивна, красным – активна», — говорит Наурызбай Мусин.
Пока запланировано, что теплая остановка будет открыта для пассажиров с половины седьмого утра и до полуночи. Кстати, что касается электронной оплаты за проезд в костанайских автобусах. Пока в пилотном режиме его запустят на тройке, после — еще на двух маршрутах. В целом же внедрение электронного билетирования обойдется городскому бюджету в 106 миллионов тенге.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.