
Сегодня на совещании с участием акима области обсуждались вопросы цифровизации в сфере образования. Руководитель ведомства Кусаин Каткенов рассказал, что постановка ребенка в очередь в первый класс теперь будет цифровой, передает alau.kz.
Очередные изменения во всех школах начнутся со следующего учебного года. Постановка детей в очередь в первые классы теперь будет электронной во всех городах и районах области. Сейчас только небольшая часть школ имеет опыт электронных очередей, но с сентября этот показатель должен быть равен 100%.
«Три проекта касаются поддержки и развития автоматизированных систем в дошкольных организациях, школах и колледжах. Автоматизация подачи заявления в первые классы в прошлом году составила 20%», — рассказал руководитель управления образования акимата Костанайской области Кусаин Каткенов.
«В этом году в первом квартале, ну максимум до середины второго квартала надо постановку детей в очередь в первые классы автоматизировать», — поручил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.
На сегодня запущена информационная система постановки детей в дошкольные организации во всех регионах области. Как отметил Кусаин Каткенов, для проекта по электронным очередям в первые классы финансирование уже предусмотрено.
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.