
pixabay.com
За полисы ОСГПО платить будут меньше автовладельцы Алматы, ВКО, СКО, ЗКО, а также Абайской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областей, сообщает kolesa.kz.
Для жителей остальных регионов страховка, наоборот, подорожает. Самыми дорогими полисы будут для автомобилистов Жамбылской области.
Новое постановление Агентства РК* вступит в силу 1 января 2024 года. Документом учреждаются новые поправочные коэффициенты, которые станут использовать при расчёте страховой премии, уплачиваемой владельцами авто.
| № п/п | Наименование области, города республиканского значения, столицы | Размер поправочного коэффициента по территории авто |
| 1 | Алматинская область (Жетысуская область) | 1.06 |
| 2 | Туркестанская область | 1.08 |
| 3 | Восточно-Казахстанская область (Абайская область) | 0.82 |
| 4 | Костанайская область | 0.95 |
| 5 | Карагандинская область (Улытауская область) | 1 |
| 6 | Северо-Казахстанская область | 0.8 |
| 7 | Акмолинская область | 0.92 |
| 8 | Павлодарская область | 0.88 |
| 9 | Жамбылская область | 1.16 |
| 10 | Актюбинская область | 0.88 |
| 11 | Западно-Казахстанская область | 0.96 |
| 12 | Кызылординская область | 1.11 |
| 13 | Атырауская область | 0.71 |
| 14 | Мангистауская область | 0.88 |
| 15 | Алматы | 0.82 |
| 16 | Астана | 1.05 |
| 17 | Шымкент | 1.09 |
Сколько это в деньгах
Рассчитаем для примера стоимость полиса ОСГПО на 12 месяцев 2024 года для 40-летнего автомобилиста с 20-летним водительским стажем, управляющего Toyota Camry 2010 года выпуска, проживающего в Алматы и ни разу не попадавшего в аварии:
- базовая страховая премия в 2024-м — 7 014.8 тенге (1.9 МРП);
- коэффициент для машин, зарегистрированных в Алматы, — 2.96;
- коэффициент для легковых авто — 2.09;
- коэффициент по возрасту и стажу вождения — 1;
- коэффициент по сроку эксплуатации авто — 1.1;
- коэффициент по 13-му классу страхования (без аварий) — 0.5;
- поправочный коэффициент для Алматы — 0.82.
Получаем: 7 014.8 × 2.96 × 2.09 × 1×1.1 × 0.5 × 0.82 = 19 571.75 тенге (без введения нового коэффициента пришлось бы платить 23 867.99 тенге).
Откуда взялись новые коэффициенты
По словам сотрудников Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, поправочные коэффициенты учредили исходя из аварийности региона регистрации транспортного средства. То есть если в Алматы, к примеру, денег с автомобилистов за полисы собирается много, а аварий с выплатами страховки в пересчёте на количество машин производится мало, то и платить владельцы транспортных средств должны меньше.
С 1 января в Казахстане для автомобилистов также введут новые классы страхования, в результате чего полисы изрядно подорожают для водителей, регулярно попадающих в аварии.
Кроме того, у водителей появится возможность оформлять мелкие ДТП по европротоколу.
* Постановление Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка о внесении изменений в закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств».
Присяжные вынесли приговор жительнице Костанайской области за убийство супруга
Когда в Казахстане ожидают пик "гонконгского" гриппа, сообщили в минздраве
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
