USD 516.01 EUR 582.47 RUB 6.26

В Казахстане хотят ограничить скорость автобусов в населенных пунктах

Заглушка 375 - нет фото

МВД РК подготовило изменения в Правила дорожного движения, сообщает Zakon.kz.

В частности, изменения коснулись движения в населенных пунктах. Их скорость в населенных пунктах не должна превышать 50 км в час.

Поправка предусматривает, что разрешается движение:

транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, за исключением автобусов и специальных режимов движения, установленных соответствующими дорожными знаками, но не более 90 км/ч;
автобусов со скоростью не более 50 км/ч;
транспортных средств в жилых зонах и дворовых территориях со скоростью не более 20 км/ч.

По информации МВД, эта норма вводится в связи с тем, что ДТП с участием автобусов многократно увеличивают тяжесть последствий в них. Введение данной нормы позволит повысить безопасность перевозок пассажиров и снизить количество ДТП с участием автобусов, считают в МВД.

«При скорости 50 км/ч значительно снижается смертность и травматизм. По статистике ВОЗ, снижение скоростного режима до 50-ти км/ч снижает вероятность летального исхода при ДТП на 25%, повышает шансы на выживание», – говорится в обосновании.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 14 декабря.





Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.