В Казахстане созданы две рабочие комиссии по модернизации среднего образования. Об этом на брифинге в СЦК сообщила директор департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий Министерства образования и науки РК.
В Казахстане созданы две рабочие комиссии по модернизации среднего образования. Об этом на брифинге в СЦК сообщила директор департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий Министерства образования и науки РК.
«По поручению министра созданы рабочие комиссии, где мы обсуждаем вопросы каникул и трехъязычия. На комиссиях мы слышим предложения от общественности, родителей, неправительственных организаций. Есть разные мнения и мы к ним прислушиваемся», — сказала Жонтаева. Ее слова цитируетnur.kz.
По ее словам, рабочие комиссии заседают еженедельно, в них участвуют министр образования и науки, родительская общественность, учителя, директора школ, руководители организаций образования.
«Еженедельно мы проводим заседания, которые транслируются на телеканале «Білім». Все предложения общественности будут обсуждены, и приняты меры. У нас есть время подумать, мы только завершаем 2015-16 учебный год. внедрение обновленного образования начнется с 1 сентября только для первых классов. Мы должны иметь научное обоснование нововведений, услышать мнение профессионалов, чтобы облегчить процесс обучения для наших детей», — сообщила Жонтаева.
По поручению министра образования и науки Ерлана Сагадиева в целях совершенствования механизмов внедрения обновленного содержания образования были созданы рабочие комиссии по направлениям.
Одна из них изучает вопрос сокращения учебной нагрузки через интеграцию школьных предметов и их сокращение, другая – изучает вопросы поэтапного внедрения трехъязычного обучения.
В состав комиссий под председательством министра вошли представители МОН из отраслевых департаментов и профильных комитетов, ученые, учителя-практики, разработчики методических материалов и авторы учебников, представители международных школ, Национальной академии образования имени Ы. Алтынсарина, неправительственные организации и другие заинтересованные стороны.
Заседания комиссий проходят периодически, в еженедельном режиме. Ход работы комиссии планируется транслировать на телеканале «Білім және мәдениет» в цикле телепередач, подготовленных МОН РК.
Налоговая начала делить на два вида мобильных переводов
Тысячи семей ждут жильё в Костанайской области
Мы есть в YouTube и в Google News, в социальных сетях ВК, Одноклассники, Фейсбук, Tik Tok и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.
